行程・コース
天候
晴れ時々曇
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
泉水横手山林道ゲート前駐車スペース(三条新橋)
林道は、一般車両通行禁止の為封鎖中
10台程駐車可能(日曜日朝8:15で5台)
この登山記録の行程
三条新橋8:40-木橋9:00-藤尾橋分岐9:50-黒川金山跡(黒川千軒)10:20(休憩15分)-黒川金山跡遊歩道上側10:50-立岩沢分岐11:20(休憩10分)-鶏冠神社(黒川鶏冠山)12:10(休憩10分)-見晴台(岩稜帯)12:35-横手山峠13:10-泉水横手山林道出合13:25(休憩5分)-林道歩き-牛首14:00(休憩5分)-泉水14:30(散策10分)-大黒茂15:30(散策5分)-三条新橋16:15
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
三条新橋に車を止めて、泉水横手山林道ゲート右側の荒れた林道を終点まで、地図にあまり載っていない一之瀬川支流を木橋で渡り、登山開始。
木橋-黒川金山跡(黒川千軒)
序盤、藤尾橋分岐まで九十九折で登る。
藤尾橋は、朽ちて通行禁止。
武田氏時代に、千人の人出で金を取っていたので、石積みの住居跡が残っている。
黒川金山跡の遊歩道は、トラロープで通行止めになっていた。
鶏冠神社
直下が岩稜帯の為、左側から回りこんだ方がベター。
大菩薩嶺の展望が、良かったです。
見晴台(岩稜帯)
見晴台から横手山峠へは、分岐に戻った方が良いです。
結構藪ぽかったです。
甲武信岳が見えると教えてくれた人がいたが、雲の中。
泉水横手山林道
ダートと舗装路混合林道です。(地図では、つながっていない感じになっている事が多い。)
泉水と大黒茂には、立派な木橋が架かっていた。
泉水谷の紅葉は、見頃を迎えていた。
飲料2.0ℓ持参1.5ℓ使用。
膝腰異常無。
みんなのコメント