行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
毛木平(14:30)・・・十文字小屋(15:45)
【2日目】
十文字小屋(08:15)・・・大山(08:42)・・・三宝山(10:10)・・・甲武信岳(10:35)・・・水源地標(11:05)・・・滑滝(11:47)・・・毛木平(12:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
十文字小屋の客室は三段ベッドで一定のスペースが確保されていて快適。
食事部屋の薪ストーブとランプがいい雰囲気だが、30名のツアーが入っていたせいで騒がしかった。
晴天だったが二日目の朝は思ったほど冷え込まなかった。
朝食は自前だったので、外で調理して食べたが、サンダル履きだったせいで足先が冷えた。
毛木平から甲武信ヶ岳に至るルートは、千曲川水源の道も十文字峠経由の道もよく整備されていて歩きやすい。千曲川沿いの道は斜度もきつくないので、秩父川から登るよりだいぶ楽なはず。
みんなのコメント