行程・コース
天候
10/27雨後曇、10/28曇時々晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
往)7:00新宿発小田急箱根1号8:06小田原着、バスにて関所跡へ
帰)16:05最乗寺発バスにて大雄山、小田原経由東京へ
この登山記録の行程
10/27
09:30 箱根関所跡
10:30 杉並木旧街道
10:55 箱根古道
11:30~12:00 甘酒茶屋
13:00 畑宿
14:00 飛龍の滝
15:10 鷹巣城跡
16:00 千条(ちすじ)の滝
16:15 小涌谷
強羅泊
10/28
9:50 宮城野
11:00 鞍部
12:20~13:00 明神ヶ岳
15:20 最乗寺
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、室町Y会・番外編、箱根の歴史と山を楽しむ企画。当初は10/27に最乗寺→明神ヶ岳→強羅、同泊、10/28小涌谷→湯坂路→古道→元箱根の企画であったが、10/27が雨模様であったため、急遽変更し、10/27箱根古道、10/28明神岳としたもの。10/27箱根古道は雨スタートのため、苔むした石畳の滑りに注意を要した。特に、展望台~畑宿への下り。10/29の明神ヶ岳は、晴れたにも拘らず、富士山は雲隠れ、大涌谷方向のみ展望良し。最乗寺への下りはぬかるんでいて、そのうえ、台風の影響で、最乗寺近くの道が一部崩壊しており、要注意。標準時間よりかかった。
みんなのコメント