行程・コース
この登山記録の行程
薬師山頂駅(09:10)・・・仙女平分岐・・・安達太良山・・・峰ノ辻・・・くろがね小屋(11:50)[休憩 15分]・・・勢至平・・・奥岳(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
奥岳駅からケーブルカーを利用。強風のため9時過ぎまで運行しなかった。山頂は0度の強風。身体が持っていかれそうになるくらい風が強かったためコースを短縮し、山頂からくろがね小屋へのルートを選択して下山。登山道は整備されていて快適でした。また季節の良い頃に登りたい。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | 燃料 | クッカー |