行程・コース
天候
晴天
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
観音山登山口(10:15)→三合目(10:55)→五合目(11:35)→八合目(12:30)→山頂標識(13:20)→[休憩30分]→七合目(14:20)→観音山登山口(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
中腹辺りの紅葉が見ごろで、特にブナ林は美しかったです。頂上では、巻機山をはじめ、雪を被った谷川連峰や越後三山などの展望を楽しむことができました。道中にいくつか急登がありますが、ロープや鎖が設置されています。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 |
みんなのコメント