行程・コース
天候
晴れのち、曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
バス 鶴峠 上野原駅 8時10分発
乗客が多く、臨時バスが用意される
全員、着席できた
この登山記録の行程
鶴峠(09:15)…オマキ平分岐(10:10)…神楽入(10:45)…三頭山(11:15)休憩(11:45)…ヌカザス尾根玉川分岐(12:15)…浮き橋(13:20)…小河内バス停(13:33)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
鶴峠から三頭山までの道は、落葉をサクサクと踏みながら緩やかに続く山道である。
三頭山から北に下るヌカザス尾根は、ところどころにズルズルの急な岩と木の根が混在する下りである。沢登りや、クライミングの下りで慣れているとは言え、慣れない人には、登りも下りもしんどいのではないかと思われます。
フォトギャラリー:17枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント