行程・コース
天候
晴れ、前掛山はガスと風
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
車坂峠(07:00)・・・トーミの頭(07:50)・・・湯ノ平口(08:30)・・・賽ノ河原(08:47)・・・前掛山(09:47)[休憩 30分]・・・賽ノ河原(11:05)・・・Jバンド(11:35)[休憩 15分]・・・蛇骨岳(12:30)・・・黒斑山(12:55)・・・トーミの頭(13:08)・・・車坂峠(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
反省の多い山行となりました。
初冠雪後に晴天が続きましたし、天気もよかったので、ダウンは持参していたものの、下着、長袖、レインスーツ(上)、下はゲイターを忘れてパンツのみ。袋、帽子は着用していたものの、前掛山はかなり風が強かったです。手袋していても風が突き抜け、写真を撮るたびに指先が痛くなるほど。山頂手前のシェルターにてダウンを着ましたが、足が寒くて動きにくくなり、温かいカップラーメンとおにぎりを食べましたが、下山時に5回は転びました。しかも右手薬指がしもやけ症状で腫れてくるし。早く降りたい気持ちに身体が動かず、このまま低体温になったらどうしようと思うくらいでした。その後のJバンドや外輪山では回復しましたが、冬直前の登山は舐めてはいけないことを思い知りました。以後十分気を付けます。
フォトギャラリー:14枚
駐車場は曇りでしたが、トーミの頭でいい天気となりましたが、後で浅間山の洗礼を受けることになります
草すべりを降りていきます
振り返って仰ぎ見るトーミの頭
下りきってきました。体もぽかぽか温かい
ここからいよいよ前掛山へ
急にガスってきて風も強くなり、体が凍えてきました
晴れ間は見えるものの風がとても強くて、ここでレインウェアの下にダウンを着ました。でも足はパンツのみなので、なかなか前に進めない
帽子の上にレインウェアの帽子をかぶりましたが、防寒できる装備をもっと用意すべきでした
浅間山は人気ですね。登山客がとても多かったです。富士山やアルプスみたい
下山するときの景色。とてもきれいですが、早く下山していたくて心に余裕がなかったです
外輪山にJバンドから登ります。このあたりでは風もなく、体調も回復しました
浅間山ならではの風景です
雄大だしキレイな山ですが、山の厳しさを教えてくれた浅間山。感謝と反省の山行となりました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ |
地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ | スリーピングマット | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ |
みんなのコメント