行程・コース
この登山記録の行程
土合駅(09:00)・・・土合橋(09:10)・・・巡視小屋(10:25)・・・白樺避難小屋(12:25)・・・武能岳(15:30)(テント泊)
<2日目>
武能岳(06:00)・・・茂倉岳(08:50)・・・一ノ倉岳(10:40)・・・オキの耳(11:30)・・・トマの耳(11:55)・・・谷川岳肩ノ小屋(12:00)・・・熊穴沢避難小屋(14:00)・・・分岐(14:15)・・・天神平(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
すべての始まりはコースを間違えて進んでしまったことに始まりました。
馬蹄型縦走では、白毛門や朝日岳を経由して蓬峠に出る想定ですが、土合口から沢を進んでしまい
沢を横断したり、これは登山道なのか???というところも進むハメになりました。
また蓬峠手前の分岐で谷川岳方面に進んでしまい、本来蓬ヒュッテに宿泊するはずが武能岳山頂まで来てしまい、15:30だったこともあって山頂でテント泊をすることになりました。
強風と寒さで散々な目に遭いましたが星はとてもきれいだったです。
また、武能岳から谷川岳にかけては雪がアイスバーンになっていて、稜線も切れていたため進むのが困難でした(軽アイゼンを持っていくべきでした)
谷川岳に入ってからはシーズン最後ということもあってか人が多く、ある意味進むのが困難でした。
11月に谷川岳を縦走される方は万全な装備を整えて臨まれたほうが良いかと思います。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | ノート・筆記用具 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント