行程・コース
この登山記録の行程
つつじヶ丘(09:25)・・・弁慶茶屋跡(09:55)[休憩 10分]・・・女体山(10:45)[休憩 10分]・・・筑波高原キャンプ場(11:40)[休憩 30分]・・・林道ゲート(12:15)・・・つつじヶ丘(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
秋の祭日もあって、つつじヶ丘からの登山道は行列と生っており、女体山の頂上はぎゅうぎゅうの芋洗い状態でした。帰りはキャンプ場へ下山したのでさっきまでの雑踏は嘘の様に静粛となつました。ヤッパリ山は静かが一番です。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
みんなのコメント