行程・コース
天候
霧後晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
大台ケ原駐車場近隣の「心・湯治館」に前泊
この登山記録の行程
登山口(05:35)・・・日出が岳山頂(06:18)休憩8分・・・神武天皇像(07:29)休憩5分・・・大蛇嵓(07:50)休憩20分・・・神武天皇像(08:28)休憩5分・・・登山口(09:19)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
八経ヶ岳の次は大台ケ原山・日出ヶ岳へ。前日駐車場のそばに宿泊し、ご来光を拝むべく5時半、まだ暗い中をヘッドランプを頼りに出発。大した登りもなく頂上の展望台のに到着しましたが、霧のため全く展望がなく、ご来光は拝めませんでした。次に断崖の大蛇嵓へ。ここも残念ながら霧は晴れずここからの風景は見えませんでした。でも狭い崖のふちまで行き、手すりから絶壁の雰囲気だけは味わえました。
駐車場に戻り支度を整え、長時間のバス旅で新宿まで戻りました。お疲れ様!
みんなのコメント