行程・コース
天候
初日 晴れ後曇り、二日目 曇り後雨後曇り、ふもとは晴れ。
登山口へのアクセス
バス
その他:
奥多摩駅からバス。ホリデー快速は通勤ラッシュ並みの混雑。バスは増便でも乗り切れないほど混雑。
この登山記録の行程
【1日目】
お祭(09:34)・・・塩沢橋(10:50)・・・後山林道終点(11:51)[休憩 44分]・・・三条ノ湯(13:00)
【2日目】
三条ノ湯(05:25)・・・三条ダルミ(08:05)[休憩 25分]・・・雲取山(08:43)[休憩 37分]・・・小雲取山・・・雲取奥多摩小屋(09:54)・・・ブナ坂(10:23)・・・七ツ石山(10:36)・・・七ツ石小屋(10:55)[休憩 35分]・・・堂所(11:58)・・・小袖乗越(13:05)[休憩 10分]・・・鴨沢(13:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | ライター | カップ |