行程・コース
この登山記録の行程
東日原(08:50)・・・一杯水避難小屋(11:38)[休憩 15分]・・・巻道分岐(12:17)・・・天目山(三ツドッケ)(12:30)[休憩 15分]・・・巻道分岐・・・一杯水避難小屋(13:08)[休憩 10分]・・・東日原(14:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
東日原バス停から滝入ノ峰巻道までは急傾斜の登りが続くが、ゆっくり登れば問題ない。一杯水避難小屋から頂上までの道は、あまり歩きやすいとは言えない道が続くので、少し時間的な余裕を見ておいたほうが良い。頂上は広くないが周りに木がなく晴れていれば展望が良さそうなので天気の良い時にもう一度訪れたいと思う。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |