行程・コース
天候
晴れ後曇り。風が弱く、暑い。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
檜原都民の森駐車場(無料)に入れる。原則8時からであるが、長蛇の列になったため、配慮してくださり、7時35分開門。水洗トイレ・売店・自販機有。
この登山記録の行程
自宅5:45⇒檜原村コンビニ⇒7:35都民の森(トイレ)7:52・・・森林館・・・8:18鞘口峠8:25・・・三頭山東峰・中央峰・・・10:00三頭山西峰(昼食)10:42・・・10:56三頭山避難小屋(トイレ)11:06・・・11:23分岐11:25・・・12:16大滝休憩小屋12:26・・・森林館・・・12:45都民の森13:05。
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
都民の森登山口から歩くこと約2時間、汗をびっしょりとかいて、10時丁度三頭山西峰にやっとたどり着きました。南方を見ると、白雪をいただいた富士山を眺めることがてきました。とってもうれしかったです。
また、北方には左から右へ、飛龍山・雲取山・七ッ石山・鷹ノ巣山・六ッ石山等が見えました(展望図有)。雲取山は、10月30日(火)に登頂したばかりで記憶がまだ鮮明です。
登山道は、台風等による倒木がなく、安全に歩くことができました。10月に続き11月に入っても、雨天の日がやや多かったため、落ち葉がぬれていて、急坂では滑りました(特に三頭山からの下りと西原峠分岐から大滝まで)。時間をかけて、歩幅を小さくして、ゆっくりと歩きました。
山中は、紅葉が終わり、落葉が多かったです。それでも紅葉が少しだけ残っていました。特に、大滝~森林館~登山口がきれいでした。
午前11時頃までは、太陽がさんさんとあたっていましたので、この時期としてはとっても暑かったです。昼頃になると雲が流れ込み、展望が無くなってしまいました。大菩薩連峰が雲の中に入り、見え隠れしていました。
駐車場が無料だったので、その分として、売店で地元味噌と熊鈴等を購入しました。早速夕食に味噌汁を作ると、とってもおいしかったです。ごちそうさまでした。
奥多摩有料道路は、モミジが多く、きれいでした。山のふるさと村に寄り道し、湖畔でコーヒータイム。奥多摩湖は、紅葉狩りの観光客で道路も駐車場が混み合っていました。
みんなのコメント