行程・コース
天候
晴のち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
裾野(7:00)
--沼津~内浦(8:20)
--天城高原駐車場(9:51)
→四辻(10:12)
→万二郎岳(11:05)
→馬の背(11:32)
→アセビのトンネル(11:38)
→石楠立(11:53-昼食-12:20)
→万三郎岳(12:54)
→涸沢分岐点(13:47)
→石柱101地点(14:35)
→四辻(15:07)
→天城高原駐車場(15:33-15:55)
--時之栖 百笑の湯(16:50-17:50)
--沼津(18:50頃)
--裾野(19:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
親戚いとこで山を歩こう、ということで、前回8月の長者ヶ岳に続いて秋のハイキングである。
今回は天城山の周回コースを歩いて見ることにした。
前日の雨の影響からか、道がぬかるみ、2ヶ月前の台風の影響からか、登山道自体もだいぶ傷んでいる箇所が見られた。それでも静岡県内のマイナーコースと比べればそこまで厳しい荒れ具合ではないかな、と感じた。日本百名山に選定された山の主要コースということで、可能な限りの補修を施していただけたのかもしれない。
所要時間は標準よりも少し長く掛かってしまった。団体の方々など、大勢の登山者で賑わっている山では仕方のないことだ。
ともかく晴れたことでハイキングを開催できたこと、全員無事に降りてこれたことなど考えると十分成功だと思う。
反省点は、行きで少々遠回りのドライブ(内浦でラブライブ!サンシャイン!!の聖地を見に行ったこと)をしてしまったことか…。
次はどこに行こうかと話してみたが、結局決まらなかった。集まりやすい県内の中部にしようか、沼津アルプスも捨てがたい。個人的には秋も深まってきたので、深南部の藪山に近々に1人で行こうかな、と思った。
みんなのコメント