行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
上日川峠(11:10)・・・福ちゃん荘(11:22)・・・富士見山荘(11:25)・・・大菩薩峠(11:53)[休憩 7分]・・・賽ノ河原(12:05)・・・大菩薩嶺(12:31)[休憩 8分]・・・福ちゃん荘(13:00)・・・上日川峠(13:09)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雲が多く富士山が望めなかったのが残念。
大菩薩峠から大菩薩嶺までの稜線は景色が良い。大菩薩嶺は眺望は悪い(見えない)。
地面はほとんど土で、早足で下っても負担が少なく感じた。下りがかなり楽だった。
みんなのコメント