行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:西武鉄道飯能駅。帰り:西武鉄道高麗駅
この登山記録の行程
飯能駅9:05-登山口9:28-天覧山9:40-多峯主山1013-高麗駅入口-11:34-登山口11:47-日和田山12:12(昼食)-高麗駅12:54
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
飯能の3つの山を登るための登山。多峯主山までは順調に進む。多峯主山から高麗駅に向かう道を探すが解らず。(地図には載っていた)巾着田を目指す人に道を聞き、299号まで戻り、舗道299号を歩き高麗駅へ向かう。そして、日和田山をピストン。3つとも初登山であったが、どの山も見晴らしが良く気持ちいい。登山の後は、西武鉄道の埼玉県民の日一日きっぷで西武秩父駅へ向かい、秩父観光をした。登山時間:3:49。