行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
西丹沢自然教室(08:48)・・・ツツジ新道入口(08:55)・・・ゴーラ沢出合(09:29)・・・展望園地(10:04)・・・石棚山稜分岐(10:54)・・・檜洞丸(11:07)[休憩 23分]・・・金山谷乗越(12:13)・・・臼ヶ岳(13:04)・・・蛭ヶ岳(14:09)
【2日目】
蛭ヶ岳(06:18)・・・棚沢ノ頭(06:56)・・・丹沢山(07:55)[休憩 17分]・・・本間ノ頭(東峰)(09:30)・・・高畑山(11:07)・・・御殿森ノ頭(11:37)・・・三叉路(12:11)・・・宮ヶ瀬(12:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
一人で山で泊まることが初めてでしたので緊張もありましたが、何とか2日間歩ききれました。
・西丹沢~檜洞丸 道は整備され非常に登りやすいです。
・檜洞丸~蛭ヶ岳 蛭ヶ岳までの最後の登りに長めの鎖場あり。
・檜洞丸~丹沢山 整備されており歩きやすい。
・丹沢山~宮ケ瀬 長い下りとなり、道が細くなっているところが数か所あり。
2日目蛭ヶ岳から丹沢山の雄大な景色を眺め、コーヒーを沸かし、ゆっくり休憩したとき、やっぱり山っていいなとつくづく思いました。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント