行程・コース
この登山記録の行程
峰谷(08:35)・・・奥(09:23)・・・鷹ノ巣山(11:20)・・・縦走路分岐・・・水根山・・・六ツ石山分岐(12:48)・・・三ノ木戸山分岐(13:30)・・・三ノ木戸山(1336)・・・奥多摩駅(14:44)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
峰谷から浅間尾根は、稲村岩尾根のような人気こそ無いが、上部の雑木林がとても美しいコースです。コース中特に迷い易い場所や、危険な場所も無いので、初心者でも比較的歩きやすいかと思います。このコース 奥までは車でも入れるので車で来る人も多くいます。
石尾根は、言わずと知れた人気のコースです。駅までとなると少々長いですが、比較的歩き易い登山道が続きます。三ノ木戸分岐から先はチョット歩きにくなります。
みんなのコメント