行程・コース
天候
快晴,午後から曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
[往路]大阪から南海高野線で橋本駅。JRで妙寺駅
[復路]九度山駅から南海電車で大阪
この登山記録の行程
妙寺駅9:50→三谷坂→12:20丹生都比売神社13:05→六本杉→町石道→15:25九度山駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風21号による倒木で,三谷坂,町石道とも一時通行止めになっていたが,現在は復旧している。両道とも紀ノ川沿いの斜面は果樹園の農道になっており,柿の紅葉が美しい。丹生都姫神社では御神犬(神様のお使い犬)の公開がされていた。紅葉もきれい。
みんなのコメント