行程・コース
天候
快晴!
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
上日川峠まで車で。
この登山記録の行程
上日川峠(07:10)・・・福ちゃん荘(07:40)・・・大菩薩嶺(08:40)[休憩 40分]・・・賽ノ河原(09:55)・・・大菩薩峠(10:10)[休憩 10分]・・・石丸峠(10:50)・・・石丸峠入口(11:40)[休憩 15分]・・・上日川峠(12:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道はわかりやすく概ね歩きやすいです。
尾根道は霜が溶けてヌルヌルと滑ります。
反時計回りで行ったので、帰りはずーっと富士山を見ながら下りられました。富士山にあまりに気をとられると、足が滑ってこけますが。
紅葉も終わったので空いていてとても良かったです。歩いている最中は、たまに人とすれ違う程度で、ちょっとした会話を交わして、楽しく気持ちよく歩けました。
みんなのコメント