行程・コース
この登山記録の行程
軍畑駅(10:30)・・・高源寺(10:50)・・・常福院(11:41)[休憩 5分]・・・高水山(11:50)・・・岩茸石山(12:11)[休憩 5分]・・・名坂峠(12:20)・・・黒山(13:29)・・・権次入峠(13:48)・・・棒ノ嶺(棒ノ折山)(13:59)[休憩 40分]・・・権次入峠(14:48)・・・岩茸石(15:02)・・・白地平(15:19)・・・さわらびの湯バス停(16:03)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
曇りで展望はなかったが、山腹の登山道ではまだ紅葉が綺麗で、晩秋の低山縦走を楽しめた。
軍畑駅~高水山:高源寺を過ぎた階段から登山道、石碑で○合目が刻まれており、鮮やかな広葉樹帯に入ったらまもなく常福院で境内は紅葉が綺麗。登り5分ほどで高水山山頂。
高水山~棒ノ嶺:岩茸石山への登り返しは急登だが5分ほど。棒ノ嶺へは山頂北面を急降下していく。尾根筋を忠実にたどる道でアップダウンが続く。途中、やまびこ広場という開けた斜面から高水山と岩茸石山が望め、思わずヤッホーと叫びたくなる。登山道は落ち葉が敷き詰められ、紅葉の名残もあり、快適。権次入峠から西に進路を変え、木の根の道をしばらく登ると棒ノ嶺。晴れていれば日光白根や筑波山まで見えるらしい。
棒ノ嶺~さわらびの湯:岩茸石の分岐に白谷沢は通行止めの表示。植林帯は足元の土が滑りやすく、慎重に下る。16時下山完了で日没ぎりぎり。
みんなのコメント