行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
泉ヶ岳大駐車場
この登山記録の行程
駐車場(9:53)・・水神コース登山口(10:08)・・水神(10:45、10:50)・・賽の河原(11:31)・・ケルン(11:42)・・頂上11:48、
12:00)・・ドウダン林(12:29,12:30)・・胎内くぐり(12:58)
・・薬師水(13:16)・・表コース入口(13:21)・・駐車場(13:44)
登り・・110分 下り・・80分 表コース入口から駐車場23分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
水神コースは風もなく暖かく快調に登れました、ケルンからの眺めはかすかに雪を抱いた蔵王連峰が見えましたが、全体的には靄がかかった景色でした。頂上は人がいっぱいでした。
帰りは表コースを下山することにしました、一番最初に泉ヶ岳に登った思い出のコースです。
急坂で落ち葉に石が隠れており、滑るし、足が届かなかったり、大変でした。最初から最後まで急坂の下りで、すれ違った登りの人は6人だけで、山の中に一人だけ、こんなに急だったかなと思いながら
下り、県道に出た時はホットとしました。表コース入口から駐車場までは思いのほか近かったです。
フォトギャラリー:17枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | テーピングテープ |
みんなのコメント