行程・コース
この登山記録の行程
ヤビツ峠(09:00)・・・護摩屋敷の水(09:25)・・・二ノ塔(10:22)[休憩 5分]・・・三ノ塔(10:38)[休憩 15分]・・・烏尾山(11:25)[休憩 3分]・・・政次郎ノ頭(12:05)[休憩 3分]・・・新大日(12:47)[休憩 3分]・・・木ノ又小屋(12:57)[休憩 3分]・・・塔ノ岳(13:30)[休憩 20分]・・・金冷シ(14:05)・・・花立山荘(14:20)・・・茅場平(14:35)・・・小草平(14:55)[休憩 3分]・・・駒止茶屋(15:25)・・・雑事場ノ平(15:50)・・・観音茶屋(16:00)・・・大倉(16:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前回の同行者は富士山の練習だと意気揚々に塔ノ岳に挑むも苦しくも屈辱というかまさかの三ノ塔で引き返す。
しかしそこで終わる男ではないのだ。
血便のでる特訓をこなしいざリベンジを挑むのである。
それがこの登山記録だ。
みんなのコメント