行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:15)・・・観音茶屋(07:50)・・・雑事場ノ平(07:59)[休憩 6分]・・・駒止茶屋(08:40)[休憩 5分]・・・小草平(09:03)[休憩 16分]・・・茅場平(09:36)・・・花立山荘(10:00)[休憩 15分]・・・金冷シ(10:28)・・・塔ノ岳(10:46)[休憩 51分]・・・丹沢山(12:35)[休憩 28分]・・・塔ノ岳(13:59)[休憩 16分]・・・金冷シ(14:27)・・・花立山荘(14:36)・・・茅場平(14:52)・・・小草平(15:04)・・・駒止茶屋(15:17)[休憩 10分]・・・雑事場ノ平(15:48)・・・観音茶屋(15:58)・・・大倉(16:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりの丹沢。今回は、大倉尾根を使って、丹沢山のピストンを狙いました。今まで、丹沢山へは2回程行っていますが、全て一泊で、ピストン日帰りは大きなチャレンジです。
登山道は、最近の好天も有って、金冷シ分岐より上の一部に、泥濘があるものの、それ以外は、乾いていて、久しぶりに歩き易い登山道でした。
天候は、大きな雲が張り出しており、眺望は時々見える程度。風が冷たく、晴れると暑いぐらいですが、曇ると一気に冷え込み、レイヤーに苦労します。
また、秋も深まった為、低山の山行へ切り替える人が多く、塔ノ岳への登山者があふれかえっていました。下りの大倉尾根で初めて渋滞を体験しました。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント