行程・コース
この登山記録の行程
小仏(09:25)・・・景信山(10:15)[休憩 10分]・・・堂所山(11:15)[休憩 5分]・・・底沢峠(11:25)・・・明王峠(11:40)[休憩30分]・・・奈良子峠(12:25)・・・陣馬山(陣場山)(13:00)[休憩 10分]・・・陣馬の湯(14:10)[休憩 50分]・・・陣馬登山口(15:10)[旅館の送迎バス]
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
小仏峠から景信山頂上までは急登の箇所が有り、汗を掻きました。景信山頂上から陣馬山頂上ぐらまでは30-50 m位のアップダウンあるものの比較的楽なコースでした。
小仏峠から景信山頂上までは登山者が沢山で混んでいましたが、景信山を過ぎると人影が極端に減り人に気にする事無く歩けました。ただ、途中から反対方向からの登山者が多くなりました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | GPS機器 | ライター |
みんなのコメント