行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路は、足柄駅迄電車。乙女峠バス停から御殿場駅までは路線バス。御殿場駅から電車
この登山記録の行程
足柄駅(08:00)・・・銚子ケ渕(08:18)・・・車道合流点(伊勢宇橋)(08:39)・・・赤坂古道(08:49)・・・県道横断点(09:05)・・・県道合流点(芭蕉碑前)(09:11)・・・(09:18)足柄峠(09:38)・・・足柄峠(10:03)・・・猪鼻砦(10:23)・・・(11:01)金時山(11:24)・・・(11:55)長尾山(11:57)・・・乙女峠(12:11)・・・・林道(12:33)・・・・(12:38)乙女峠バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
足柄駅から足柄峠古道を選択して歩きだす。太平記を追っているよな歴史が散りばめられた峠への道である。赤坂古道部分のみが登山道ぽさを感じる。足柄峠は、足柄城跡。素晴らしい富士山を堪能した後に、金時山へ向かう。基本的に車道歩きである。猪鼻砦以降急登が来る。凄く整備された道であるが、整備を怠るとメチャ歩き難くなる可能性が高いことを意味すると解した。湿気があるので、冬場は凍結するのかと思う。金時山から長尾山の途中までは足場が少々悪そうだが、気をつけて足元を見ていけば問題なしと思う。長尾山より乙女峠間は、勾配があるが結構ドライな道となる。降雨時は様相が変わる感あり。乙女峠より御殿場方への道は、普通の登山道である。
みんなのコメント