行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
セルコホームあおみな駐車場
この登山記録の行程
あおみな駐車場(9:35)‥薬師堂(9:46)・・歴史資料館(9:52)・・
医王寺(9:56)・・縄文の里(10:02)・・タブノキ(10:05)・・
波津々浦(10:39)・・稲ヶ崎公園(10:54.11:00)・・月浜
(11:12)・・新浜崎(11:18)・・観音寺(11:40)・・大高森(12:11.12:15)・・おおみなゴール地点(12:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
宮城県奥松島に今年設定された、韓国済州島誕生のオルレ(歩く道やトレッキングコースの代名詞)を
歩いてみました。
日本最大級の貝塚を持つ縄文の遺跡や椿の見事な稲ヶ崎公園、松島四大観の大高森と変化に富んだコースです。
登山とは違った、誰でも気軽に歩ける、里山と海岸の岬を巡るコースでした。
みんなのコメント