行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
小河内神社バス停から、浮き橋を渡って登山口まで徒歩45分くらい。
(※浮き橋を渡らないなら深谷橋からの方が近いです)
この登山記録の行程
小河内神社(09:55)・・・ムロクボ登山口(10:40)[休憩 15分]・・・ヌカザス尾根分岐(12:48)[休憩 20分]・・・三頭山西峰(14:10)[休憩 15分]・・・ヌカザス山(15:04)・・・イヨ山(15:41)[休憩 3分]・・・小河内神社(16:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
人生初の単独登山です。
氷川キャンプ場でソロキャンついでに
三頭山に登ってきました。
奥多摩の山々から三頭山を選んだ理由は以下の感じ。
①ネットで見た麦山浮橋の写真が、
非常にフォトジェニックで心惹かれた。
②奥多摩三大急登に挙がったりする、
きつい傾斜があり挑戦しがいがある。
わざわざムロクボ尾根から登ったのは、
なんかマイナーな道がいいなと思ったからです。
でも後述のことを考えると、
おとなしくヌカザス尾根ルートをピストン
しておけば良かったかなと思います。
道に迷ったのは反省です。
【ムロクボ尾根】
しょっぱなから道を迷い、
何かおかしいと思った時には、
既に奥多摩湖湖畔沿いの斜面を這いつくばっていました。
滑ったら湖にどぼんな感じで冷や冷やしました。
ひたすら尾根を目指して、
何とか途中からルートに復帰できました。
ヌカザス尾根分岐手前までの記録は
参考程度に見てください。
【急登】
きついけど何とか登れなくはないような、
そんな感じの傾斜でした。
ぬるくないです。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
腕時計 | 健康保険証 | 虫除け | ロールペーパー | 行動食 | ライター |
みんなのコメント