行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
梅ヶ島中学グラウンド南側の広場(11:16)
→本村バス停(11:27)
→陣場(12:18)
→東峰・「日本一高い茶畑」の看板(12:44)
→一本杉山(13:23)
→東峰・「日本一高い茶畑」の看板(13:53)
→東峰林道~戸持分岐(14:28)
→本村バス停(14:53)
→梅ヶ島中学グラウンド南側の広場(15:05)
--梅ヶ島新田温泉 黄金の湯(15:40頃-16:30)
※12~3月は月は16:00札止め16:30終了
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
安倍奥の破線コース、一本杉山。大光山や十枚山の前衛的な山である。
最後の登りはまともな道がなく不明瞭。適当に歩きやすい箇所を探して上へ上へと登っていった。
山頂は植林に覆われ展望なし。ちなみに杉の木で1本ではなく何本もある。
結局登山者には1人も会わなかったが、山の上の集落の人たちとは色々お話しをさせていただいた。これからどこに行くのか?どこが歩きやすいのか等々。みなさん親切で色々教えてくださる。
こんな場所にも生活があるのかと、山歩きよりもそちらの方が強く印象に残った場所だった。
みんなのコメント