行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
新幹線で佐久平。地元の友人の車で大河原峠へ。
この登山記録の行程
【1日目】
大河原峠(10:20)・・・蓼科山荘(11:40)・・・蓼科山(12:30)・・・蓼科山荘(13:00)・・・大河原峠(14:10)・・・双子山(14:30)・・・双子池(15:20)
【2日目】
双子池(05:30)・・・天狗ノ露地(06:02)・・・大岳分岐(07:00)・・・大岳(07:08)・・・大岳分岐(07:26)・・・北横岳(08:22)・・・亀甲池(09:46)・・・双子池(10:18)・・・双子山(11:20)・・・大河原峠(12:00)