行程・コース
この登山記録の行程
仏果山登山口(08:40)・・・宮ヶ瀬越(09:40)・・・高取山(09:50)[休憩 20分]・・・宮ヶ瀬越(10:20)・・・仏果山(10:40)[休憩 10分]・・・分岐(11:48)・・・旧土山峠(12:23)・・・土山峠(12:33)、徒歩で途中 Cafe ogissoでランチを食べて、駐車場着13:45頃。
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
目印多く迷いにくい。仏果山から革籠石山あたりまでは痩せた尾根で、岩のところもあり、用心深く歩く必要あり。土札峠への分岐以降は、あまり踏まれておらず落ち葉をで滑らないよう注意が必要。4時間弱とコンパクトだが、上りもそこそこきつく、変化に富んだ道で、高取山と仏果山展望台からの眺めよく、帰り際のランチも含めてとても楽しめた。自宅からも近いのでまた来たい山です!
みんなのコメント