行程・コース
この登山記録の行程
谷峨駅(09:20)・・・車道(10:30)[休憩 5分]・・・大野山(11:20)[休憩 40分]・・・古宿(13:14)・・・山北駅(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
気軽なコースです。谷峨駅からでも山北駅からでもどちらからでもスタート可能ですが、谷峨駅からの方が、途中の登り道で眼下の景色や富士山を楽しめるので、こちらをおススメします。山頂までの途中に手作りジャムや漬物などの無人直売所があるので、小銭を持っていると良いです。私も買いました。下山では山北駅までは登山口から車道が長いのちょっと飽きます。
今回は残念ながら富士山とは会えなかったのですが、見えたらきっと素晴らしいかなあ!
山北駅前のさくらの湯で汗が流せます。売店はあるのですがアルコールはないので、飲みたい場合は先に駅前で買ってから行った方が良いです。座敷の休憩所があるのでのんびりできます。
みんなのコメント