行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急線秦野駅(06:40)…神奈中バス秦野駅(07:05)…蓑毛(07:27)
※ヤビツ峠行の始発(土日)は時刻表では07:44ですが、その前に臨時便が出る日もあるようです。この日も何便か増発されたようでした。要確認。
この登山記録の行程
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
「峠走」の下見も兼ねて、蓑毛からヤビツ峠までのバス道を歩いてみました。サイクリング用のヒルクラムコースとして有名らしい。坂道を下るランナー2人と出会いましたが、ザックを背負って歩いているのは私ぐらい。途中、何度もヤビツ峠行きのバスに抜かれました。
ところどころで眼下に相模湾が広がる絶景ポイントがあり、一週間前に走った「湘南国際マラソン」のコースも一望できました。しかし、歩道はなく、車の通行も多いので、歩こうというコースではありません。
ヤビツ峠から先は通常のコースをトレース。予報に反して曇天で、そのためか気温は高めで、ガーミンの腕時計の記録では摂氏7.8度。ベースは上下ともモンベルのジオラインの薄手、それに薄いフリースとソフトシェルでしたが、たっぷり汗をかいてしましました。反省。
みんなのコメント