行程・コース
天候
曇り時々小雪
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路: 小田急線小田原駅から箱根登山バス 桃源台行き、宮城野営業所前バス停下車
復路: 金時登山口バス停から小田急箱根高速バス バスタ新宿行き乗車
この登山記録の行程
宮城野営業所前バス停(10:17)・・・「宮城野まで40分」の分岐(11:20)・・・二宮金次郎芝刈道コース分岐(11:52)・・・明神ヶ岳(12:06)[休憩35分]・・・火打石岳(13:29)・・・矢倉沢峠(14:23)・・・金時登山口(14:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
稜線歩きをしたくて箱根外輪山へ。
神奈川県内の自宅付近は快晴だったのに、西へ進むにつれて雲が多くなり…小田原に着くとどんよりとした曇り。テンションが下がりつつもバスに乗り、宮城野営業所前バス停からスタートしました。
稜線までの道は落ち葉が濡れていたので、下りで使う際には滑りやすそうな感じでした。
稜線に出て少し進んだ市境尾根分岐(入口にロープとピンクテープが張られているところ)の先あたりから泥濘みが出始めました。その先も泥濘み祭りは矢倉沢峠まで断続的に続き、明神ヶ岳から火打石岳の間、その他の下りでは転んで泥まみれになりたくなかったので、かなり慎重に進みました。
金時登山口バス停前にあったローソンは閉店してました…。飲み物の自販機は国道を渡ったところにある公衆トイレの横に、コンビニは乙女峠方面に200m程進んだところにセブンイレブンがあります。
青空と金時山と富士山を眺めながらの稜線歩きを期待して出掛けた結果、低い雲に覆われて陽射しはほぼ無く、富士山は裾野だけ、小雪まで降ってくる泥濘み山行になりましたが、それはそれで楽しめました。
みんなのコメント