行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車坂峠駐車場までは路面雪なし
この登山記録の行程
車坂峠(07:09)・・・車坂山(07:21)・・・赤ゾレの頭(08:17)・・・トーミの頭(08:25)[休憩 5分]・・・湯ノ平口(09:15)・・・賽ノ河原(09:38)・・・前掛山(10:55)[休憩 10分]・・・賽ノ河原(12:04)[休憩 5分]・・・Jバンド(12:33)・・・蛇骨岳(13:47)・・・黒斑山(14:25)[休憩 5分]・・・トーミの頭(14:40)・・・車坂峠(15:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | アウターウェア | オーバーパンツ | アイゼン |
ゴーグル |
みんなのコメント