行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR北鎌倉(行き)
JR鎌倉(帰り)
この登山記録の行程
北鎌倉駅(8:00) → 建長寺(8:20)→ 半僧坊(8:40)→ 勝上獄展望台(8:45)→
大平山(9:30)→ 天園(10:00)→ 瑞泉寺(10:40) → 鎌倉宮(11:15)→ 食事(11:25~11:45) → 鶴岡八幡宮(12:00~12:15)→ 鎌倉駅(12:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
取り付きの 建長寺は8:30に門が開く(5人ぐらい開門を待っていた)、拝観料500円を取る。
【観光と利権の鎌倉らしい、別の入山口もあるので事前に確認した方が良い】
登山道は分かり易く、富士山と相模湾がみられるので初心者向けで楽しめるコース。
下山後は、鎌倉観光もできる。靴を汚すと飲食店やお土産屋に入り難いので要注意。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント