行程・コース
天候
快晴。道中は微風。尾根から頂上は、やや強い風。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
梨ノ木平の無料駐車場を利用。朝8時30分時点で1台目。
この登山記録の行程
梨ノ木平バス停(08:30)・・・水場(9:10)【休憩10分】・・・ツツジ川道分岐(09:40)[休憩 5分]・・・大久保山のコル(10:05)・・・扇山(10:15)[休憩 30分]・・・大久保山のコル・・・ツツジ川道分岐・・・水場(11;30)【休憩5分】・・・梨ノ木平バス停(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日雨だったため、一部滑りやすい箇所もあったが、全体としては問題無し。
中3の長女を連れての登山であったため、ほぼコースタイム通りで、かつ休憩多めのゆったり登山。
平日ということもあり、人気の山も人はまばらで、頂上では他に1名のみ。
頂上からの富士山は前評判に違わぬ絶景でした。
この山であれば、小4の次女も連れてこれそうです。