行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
その他
その他:
国民宿舎「つくばね」よりH氏の車にて「薬王院へ」
この登山記録の行程
薬王院(9:15)→ 舗装林道(9:55)→ 自然研究路分岐(10:47)→ 男体山(11:30)→ 御幸ヶ原(11:40~12:10 昼食30分)→ 女体山(12:30 休憩10分)→ キャンプ場(13:20)→ 国民宿舎つくばね(14:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日は仲間との忘年会を兼ね国民宿舎「つくばね」に宿泊。1泊2食付きで「7020円(税込)/人」はリーゾナブルプライスと言えると思います。(宿舎までのアクセスは決して良くはありませんが、裏筑波の静かな山行の基点としてはお薦めです。)
筑波山への忘年登山当日は車で薬王院まで行き、登り:薬王院コース・下り:キャンプ場コースを取り、国民宿舎に戻ってくるルートを取りました。
雨にはギリギリ降られずにすみましたが、風は冷たく、いつも混雑している山頂近くの御幸ヶ原も休日にもかかわらず、少し閑散としておりました。
ただ、人が少ない分、静かな山行を楽しむことはできました。
国民宿舎「つくばね」の日帰り入浴は午後4時~(500円/人・別途)でしたので、(ちょっと時間が空いてしまうため)今回は登山後の入浴はしませんでしたが、お風呂もいただけるのは良いですね。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 健康保険証 |
医療品 | 行動食 | トレッキングポール | ライター | カップ |