行程・コース
天候
雨
登山口へのアクセス
その他
その他:
相渕バス停の150mほど北側のスペースに駐車。行きは相渕バス停から路線バスで中平バス停まで移動。
この登山記録の行程
駐車場所(7:36)
→相渕バス停(7:49)
--バス移動--
→中平バス停(8:07)
→登山口(8:40)
→鉄塔①(8:56)
→鉄塔②(9:14)
→鉄塔③・稜線に乗る(9:38)
→見月山(10:14)
→俸沢山(11:02)
→展望箇所(11:26)
→大篠山(11:33)
→鞍部(12:05)
→大段山(12:36)
→中沢(13:52)
→相渕橋~駐車場所(14:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
安倍西山稜の見月山から大段山まで縦走してみた。竜爪山、真富士山、青笹山、十枚山、大光山と連なるのが安倍東山稜。西山稜は安倍川を挟んでそれらとは反対側の山々である。正直こちらを登る人はかなり少なく、踏み跡の少ないマイナーな稜線である。
* * *
「静岡の百山」踏破を目指していた頃、一応選定されていた見月山に柿島から往復で登っており、そのときはもうこの山は二度とこないだろう…。と思っていた。見月山は名前に反しておどろおどろしい標識(写真参照)が山頂にあり、植林地で展望は少なく、さらに登り始めと終わりは容赦ない急登という、いいことがない山だが、なぜかまた来てしまった。今回は山頂を挟んで反対側の中平側から登り始め、見月山に登ったあと、更に南の俸沢山、大篠山と進み、そこから一般コース(ただしここ自体が一般と呼べるような道ではない)を外れ、ヴァリエーションルートを通って大段山へと至り、そこから尾根伝いに進み、中沢地区に降りるというものだ。全体的に踏み跡が少なく、道を見失いがちだったが、基本的に尾根を忠実に進めば道は開けた。大篠山から大段山までの道は踏み跡はさらに少なく、傾斜もかなり急で危険という、非常に歩きづらい道だった。天気の悪い日のヴァリエーションコースは過酷だ、ということを思い知らされた気分だった。
みんなのコメント