行程・コース
天候
雨
登山口へのアクセス
電車
その他:
[往路]大阪から新幹線で鹿児島中央駅。JRで指宿駅。指宿で前泊。翌朝,指宿からJRで開聞駅。
[復路]開聞駅からJRで鹿児島中央駅。鹿児島市内で後泊。翌日市内観光の後,新幹線で帰阪。
この登山記録の行程
開聞駅8:05→2合目登山口8:30→10:55開聞岳11:15→登山口→枚聞神社→13:40開聞駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日と翌日は良い天気だったのに,当日は雨で何も見えず残念。登山口から砂礫の道で,七合目付近から岩場になる。よく整備されたよい道だった。平日の雨天でも次々に登山者があり,地元で親しまれている山なのだと感じた。
みんなのコメント