行程・コース
天候
曇り時々雪
登山口へのアクセス
バス
その他:
登山口:大雄山駅からバスで大雄山最乗寺へ行き、そこから登山道へ
下山口:強羅駅
この登山記録の行程
大雄山最乗寺(9:30)…明神ヶ岳(12:05)…山頂で昼食…明星ヶ岳(14:01)…強羅駅(15:30)
行程の詳細
https://trippers.info/trekking/0023
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めて山にガスバーナーを持っていき、温かい昼食を取りました。
山頂は人が多くベンチの空きがないほどでした。
富士山は雲に隠れて見えませんでしたが、南アルプスや大涌谷は見えました。
画像を多く載せた詳細は以下です。
https://trippers.info/trekking/002301
みんなのコメント