行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
近江鉄道バス北畑口行きダイヤが大きく変わるそうですのでHPで要確認
この登山記録の行程
北畑口バス停(8:06)・・・ヒミズ谷出会小屋(9:06)・・・五合目小屋(10:05)・・・行者コバ(10:20)・・・綿向山(10:43)休憩・・・行者コバ(11:30)・・・五合目小屋(11:40)・・・・ヒミズ谷出会小屋(12:20)・・・御幸橋トイレ(12:35)・・・北畑口バス停(13:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
霧氷にはまだ早かったのですが、JR近江八幡駅からのバスが減便となる前に綿向山へ行ってきました。7合目(行者コバ)からの冬道は尾根の直登なので、降雪期は軽アイゼンがあるほうが良いように思いました。