行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:40)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平・・・駒止茶屋・・・小草平・・・茅場平・・・花立山荘・・・金冷シ・・・塔ノ岳・・・丹沢山・・・棚沢ノ頭・・・蛭ヶ岳・・・棚沢ノ頭・・・丹沢山・・・丹沢山・・・塔ノ岳・・・金冷シ・・・花立山荘・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(17:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
塔ノ岳〜丹沢山の稜線は登山道整備が進んでとても歩きやすいです。工事に関わっている皆さん、ありがとうございます。
塔ノ岳を超えたあたりから、日向では霜が溶け、ところどころ田んぼ状態ですが、問題なく歩けます。風はかなり冷たいのでR1のような活動中にも使いやすい防寒ウエアーがあると便利だと思います。
丹沢山~蛭ヶ岳に向かう稜線で長年の相棒パタゴニアR1を落としました。蛭ヶ岳からの帰りにすれ違った何名かの方から「丹沢山から降りてしばらくしたところに落ちてたよ」と聞いたのですが見当たらず・・・思いでの沢山詰まったウエアーだけに、お金にはかえるえられないものが(何処へ・・・涙)
もしお心当たりがあるかたがいたら情報をお願いします。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
軽アイゼン | ライター |
みんなのコメント