行程・コース
この登山記録の行程
大貝戸登山口(09:00)・・・八合目(11:00)[休憩 10分]・・・避難小屋(11:50)[休憩 40分]・・・八合目(13:00)[休憩 10分]・・・大貝戸登山口(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
思ったより大雪でした。途中トイプードルにも見える雪の積もった木を見てほんわか気分になる!4合目から、12本爪のアイゼンを使用。8合目からは急坂の為、ストックを使いながら頑張って登りました。今回は避難小屋までです!下りの9合目から、そり遊びをしながら降りました。少し正規の道からずれたりしましたが、GPSが役立ち元の道に戻れました。
みんなのコメント