行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
御幸橋駐車場まで車で
この登山記録の行程
御幸橋駐車場(5:30)・・・5合目小屋(6:45)・・・(7:20)山頂(8:00)・・・御幸橋駐車場(9:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初日の出を拝みに、樹氷が綺麗な綿向山へ
朝、4時30分に起きて、食料を調達し、登山口駐車場へ
初日の出目的の登山者が既に多く駐車されていた。
昨日降り積もった雪が凍って、1合目までの林道はアイスバーンとなっていた。
登山口のヒミズ小屋でアイゼン装着、雪深く、真っ暗の中を、ライトを付け頂上を目指した。
7合目からは冬山登山道、尾根道となる。急傾斜のため、前爪のないアイゼンではちと辛かった。
キックステップで慎重に進む。夜が明けてきた。どうやら日の出には間に合わなかったようだ。
予定より20分オーバーで頂上に到着。日は上がっていたが、絶景が待っていた。
南方面、大峰山系がはっきりと見えた。鈴鹿側はガスっていて、いつも見える雨乞岳、鎌ケ岳は見えなかった。
しかし、雪上を照らす朝日が眩しく綺麗だった。
樹氷も青空に映え、白が綺麗に浮き上がった。感動の元旦だった。
良い年でありますように。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | コンパス | 腕時計 | カメラ | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | アウターウェア | オーバーパンツ | 雪山用登山靴 | アイゼン |
カラビナ |
みんなのコメント