行程・コース
天候
晴れのち曇り。頂上付近で降雪あり。
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
渋沢駅近くのビジネス旅館「たかの屋」に宿泊。朝食後8時に出発。渋沢駅北口よりバスにて約15分で大倉に移動。8時40分登山開始。
この登山記録の行程
大倉(08:40)・・・観音茶屋(09:15)[休憩 3分]・・・雑事場ノ平(09:41)・・・駒止茶屋(10:32)・・・小草平(11:08)[休憩 10分]・・・茅場平・・・花立山荘(12:15)[休憩 14分]・・・金冷シ・・・塔ノ岳(13:02)[休憩 46分]・・・木ノ又小屋・・・新大日・・・政次郎ノ頭(14:50)・・・夏期駐在所(16:10)[休憩 10分]・・・新茅山荘(16:38)・・・大倉(17:43)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
寒さ対策にとダウンを持参したが、ほとんどの工程で不要であった。山頂付近は急に気温が下がり、ダウンが重宝した。
行きの工程をそのまま引き返す計画であったが、下山ルートに入るところで、道を間違え約30分後「新大日」で気付いたが引き返すとタイムロスが大きいと考え、ルートを変更したまま先に進むことにした。「政次郎ノ頭」からの「政次郎尾根」ルートは一気に沢までの厳しい下りで、腿と膝に相当こたえた。
少し休憩し歩き出すとほどなくして日が落ち、1時間以上暗闇の舗装道路を歩くことになった。最後はクリスマスイブのためイルミネーションで装飾された橋を渡り、大倉バス停にたどり着いた。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
非常食 | 燃料 | カップ | アウターウェア | オーバーグローブ |
みんなのコメント