行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
空中ケーブル駅前駐車場を利用(1000円)
この登山記録の行程
駐車場(08:00)・・・北尾根コース・ダイアモンドトレールへの分岐(09:00)・・・ダイアモンドトレール合流点(09:40)・・・山頂(10:00)・・・山頂駅(10:30)・・・登山口(11:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
北尾根コース下部は急坂が続き、やがて歩き易くなると北尾根コースとダイアモンドトレールへの分岐点となるが、北尾根コースは登山道崩落のため通行止めとなっていた。下りは櫛羅(くじら)の滝コースを辿ったが、崩落修理地や迂回路などもあり登山道は全般的に荒れていた。
山頂からは大和三山と大阪湾との景観を楽しむことができた。
みんなのコメント