行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
「表丹沢県民の森」駐車場の先のゲート手前に駐車。
ゲートから二俣まで片道約15分。
大倉尾根を登るつもりで、7:05に大倉へ行ったら駐車場が満車だったので、登山口を変更した。
この登山記録の行程
二俣(07:50)・・・小草平(08:40)・・・茅場平・・・花立山荘・・・金冷シ(09:15)・・・塔ノ岳(09:25)・・・金冷シ(09:35)・・・二俣分岐・・・鍋割山(10:10)・・・後沢乗越(10:40)・・・二俣(11:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
県民の森から二俣までは林道を歩く。
二俣から小草平へ登る道は檜の植林帯。誰にも会わなかった。
小草平から塔ノ岳は大倉尾根、多くの人が登っており、降ってくる人もいた。よく整備されており、ひたすら階段が続く。空気が澄んでいて、大倉尾根、塔ノ岳ともに富士山が良く見えた。
鍋割山稜は小さなアップダウンがあるが、なだらかな尾根道で、相模湾の展望が良い。鍋割山荘周辺は人が多い。
後沢乗越を経て二俣までは、登ってくる多くの人とすれ違った。急なところもあるが、しっかりと段が作られているので歩きやすい。鍋割山荘の水(ペットボト)を歩荷している人もちらほら見受けられた。後沢乗越から二俣までは距離があるが、山道はわずかで、半分以上は林道歩き。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | |||
【その他】 すまほ |
みんなのコメント