行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
桜公園に駐車
この登山記録の行程
桜公園(07:30)・・・南稜入口(07:35)・・・林道出合(08:00)・・・滝子山(10:00)[休憩 20分]・・・大谷ヶ丸分岐(10:30)・・・曲沢峠分岐・・・道証地蔵(11:45)・・・南稜入口(12:00)・・・桜公園(12:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2018年の最後に滝子山を南陵から登ってきました。
「山と高原地図」では破線ルートとなっていますが、後半に岩場があり少しだけ危険なルートといった印象です(下りに使ったら危険かも?)。桜公園から南陵への入り口は古ぼけた感じの標識だけでうっかり通り過ぎてしまいそうな感じがするのと、分岐後すぐの山小屋?付近のルートが不明瞭でした。
途中からは振り返ると富士山・南アルプスが展望できます。
下りは道証地蔵に向かって沢沿いに歩きますが、こちらでも途中で沢沿いの破線ルートと巻き道があります。破線ルートを歩きましたが、滝を眺めながらの楽しいルートでした(油断していると沢に落ちてしまうかもです)。
みんなのコメント