行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路: JR中央本線藤野駅から神奈川中央交通バス和田行き 陣馬登山口バス停下車
復路: 京王バス小仏バス停から高尾駅北口行き乗車
この登山記録の行程
陣馬登山口バス停(10:00)・・・藤野北小学校分岐(10:34)・・・陣馬山(11:23)[休憩3分]・・・奈良子峠(11:49)・・・明王峠(11:55)[休憩 36分]・・・底沢峠(12:37)・・・景信山(13:31)[休憩14分]・・・ヤゴ沢分岐(14:10)・・・小仏(14:22)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
一ノ尾尾根から陣馬山へ。いつも陣馬高原下バス停から新ハイキングコース経由で、藤野側からは登ったことがなかったので、今回は藤野側から登ってみました。
一ノ尾尾根は、ちょっと登って平坦な道…を繰り返す感じで、陣馬山近く以外は急登もなく、陽だまりあり、丹沢方面が開けていて眺望が良かったり、そんなに人も多くなく、ゆるゆる気分にはぴったりなコースでした。
陣馬山からは奥高尾縦走路で景信山へ、一ヶ所を除いて全て巻道で向かいました。景信山のひとつ手前、696のピークを巻く道は、どちら側の入口もいつも通過してから気づいて、戻るのも面倒なので通ったことがありませんでした。今回は詳細地図を握りしめて(笑)進んでみましたが…さすが入口が若干わかりにくいだけあって、あんまり通られていないようです。(踏み跡はちゃんとありますが、696の東隣のピークから来る尾根に当たったところで一瞬惑わされました。)
景信山からは、こちらも初めて通るヤゴ沢コースにしました。いくつ折れてるか数えませんでしたが、かなりの九十九折を下ると水場がありました。沢沿いなので、小仏峠からの道と合流するまではちょっと歩きにくい印象でした。
初めて通るルートを入れたことで、距離・所要時間の割には充実感のある1日となりました。
みんなのコメント